Конспект уроку математики в 5 класі з теми "Додавання та віднімання десяткових дробів"(російською мовою)

Материал из ЗапоВики
Перейти к: навигация, поиск

Увага! Категорично заборонено використовувати цей матеріал на інших інтернет-порталах і в засобах масової інформації без письмового дозволу автора. Дозволяється, з метою навчання, використовувати елементи розробки з обов'язковим посиланням на дану сторінку.

Лейбович С306.jpg

Содержание

Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей


Подготовила: учитель математики частного комплекса непрерывного образования «Школа«Эйдос» Лейбович Алла Валериевна

Название программы: Математика. Навчальна програма для учнів 5 — 9 класів загальноосвітніх навчальних закладів (зі змінами) 2017 рік М. І. Бурда та інші

Класс: 5

Тема школьного курса: Дробные числа и действия с ними

Урок № 78

Источники информации для учителя Источники информации для учащихся
Математика. Учебник для 5 класса общеобразовательных учебн. зав./ А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир — Х.: «Гимназия», 2013
Математика. Учебник для 5 класса общеобразовательных учебн. зав./ А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир — Х.: «Гимназия», 2013
Математика. 5 клас. На допомогу вчителю. Автори: Н.А. Тарасенкова, І.М. Богатирьова, О.М. Коломієць, З.О. Сердюк. — К.: Видавничій дім «Освіта», 2013
Тетрадь для контроля учебных достижений. 5 класс: Учебн.-метод. пособие/ Н.А. Тарасенкова, И.М. Богатырева, О.Н. Коломоец, З.А. Сердюк. — К.: Издательский дом «Освіта», 2013. - 96 с.
Тетрадь для контроля учебных достижений. 5 класс: Учебн.-метод. пособие/ Н.А. Тарасенкова, И.М. Богатырева, О.Н. Коломоец, З.А. Сердюк. — К.: Издательский дом «Освіта», 2013. - 96 с.
Мiжнародний математичний конкурс Kangaroo
Математика. Підручник для 5 класу загальноосвіт. навч. закл./ Н.А. Тарасенкова, І.М. Богатирьова, О.П. Бочко, О.М. Коломієць, З.О. Сердюк. — К.: Видавничій дім «Освіта», 2013
Математика : підруч. для 5-го кл. загальноосвіт. навч. закл. / О.С. Істер. — К. : Генеза, 2013.
Усі уроки математики. 5 клас (ІІ семестр)/ С.П. Бабенко, І.С. Маркова — Х. : Вид. група «Основа», 2013

Тема урока: " Сложение и вычитание десятичных дробей "

Тип урока

Комбинированный урок


Компетенции учащихся на уроке:

Основные понятия: Основные знания: Основные умения:
Обыкновенные дроби
Правила сложения и вычитания десятичных дробей Находить сумму и разность десятичных дробей
Десятичные дроби
Переместительное свойство сложения Решать сюжетные задачи с реальными данными, используя арифметические операции с десятичными дробями

Сочетательное свойство сложения


Цели урока

учебные добиться усвоения свойств сложения и вычитания десятичных дробей; ознакомиться с правилами сложения и вычитания десятичных дробей "в столбик" и "в строчку"; научить решать простейшие упражнения, предусматривающие сложение и вычитание десятичных дробей; научить применять полученные умения при решении сюжетных задач с реальными данными по нахождению периметра поверхности парты, пола классной комнаты

воспитательные формирование интереса к самостоятельному решению задач; побуждение к активности;

развивающие учить строить аналогии; развивать коммуникативную культуру; формировать самоконтроль и самооценку.

Оборудование урока

Мультимедиа

Дидактические и методические материалы

Карточки - памятки; Карточки - тренажеры; Экспресс-контроль по математике для 5 класса

Основные этапы урока

Этап Количество минут
1. Организационный 1
2. Сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности 4
3. Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний 10
4. Первичное закрепление материала 12
5. Постановка домашнего задания 2
6. Контроль знаний 7
7. Рефлексия 1
8. Подведение итогов урока 3


Ход урока

Этап 1. Организационный

Что делает учитель Что делают учащиеся
Приветствие
Приветствие
Проверка присутствия учащихся
Проверка готовности учащихся и кабинета к уроку



Этап 2. Сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности

Что делает учитель Что делают учащиеся
Предлагает вычислить "в столбик" сумму натуральных многозначных чисел
Вычисляют предложенные суммы; проверяют правильность выполнения
Предлагает вычислить сумму десятичных дробей аналогичным способом
Пробуют найти сумму десятичных дробей, сверяют ответ
Вопрос: что общего вы увидели в подходах к сложению натуральных чисел и десятичных дробей?
Отвечают
Сообщение темы и задач урока в соответствии с компетенциями учащихся на уроке
Запись в тетради даты, классной работы, темы урока

Формы обучения на данном этапе: фронтальная, индивидуальная

Методы обучения на данном этапе:
- по источнику знаний:

  • Вербальные (словесные) - беседа
  • Наглядные — демонстрация слайдов с решениями.
  • Практические — решение упражнений

- по уровню познавательной активности

  • Объяснительно-иллюстративный

- по логике преподавания

  • Индуктивные (от частного к общему)

Средства обучения на данном этапе:

  • Дидактические — эталонные ответы на слайдах.
  • Технические: мультимедиа

Этап 3. Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний

Что делает учитель Что делают учащиеся
Объясняет учебный материал с помощью слайдов презентации и раздаточного материала (карточки - памятки)
Дают ответы на вопросы учителя; выполняют записи в тетради

Формы обучения на данном этапе: фронтальная, индивидуальная

Методы обучения на данном этапе:
- по источнику знаний:

  • Вербальные (словесные) - беседа
  • Наглядные — демонстрация слайдов с решениями.

- по уровню познавательной активности

  • Объяснительно-иллюстративный

- по логике преподавания

  • Дедуктивные (от общего к частному)
  • Традуктивные (по аналогии)

- методы контроля знаний

  • Устный контроль - фронтальный опрос

Средства обучения на данном этапе:

  • Информационные - учебник
  • Дидактические - слайды презентации
  • Технические: мультимедиа



Этап 4. Первичное закрепление материала

Что делает учитель Что делают учащиеся
Предлагает найти ошибки в вычислениях суммы и разности десятичных дробей, представленных на слайдах; обсуждает с классом полученные ответы
Обсуждают в парах и предлагают свои варианты ответов
Предлагает устно решить задания на карточках - тренажерах
Решают устные задания на карточках - тренажерах
Предлагает решить практическое задание: найти периметр поверхности парты (двери классной комнаты, рабочей доски)с точностью до сотых
Выполняют предложенное задание в группах; проверяют правильность выполнения задания другой группы; презентуют свои решения

Формы обучения на данном этапе: фронтальная; индивидуальная; коллективная.

Методы обучения на данном этапе:
- по источнику знаний:

  • Вербальные (словесные) — беседа; дискуссия
  • Наглядные - слайды презентации
  • Практические — решение устных упражнений и сюжетных задач

- по уровню познавательной активности

  • Репродуктивный, творческий

- по логике преподавания

  • Традуктивные (по аналогии)

- методы контроля знаний

  • Устный контроль - индивидуальный опрос
  • Самоконтроль - взаимо и самооценивание

Средства обучения на данном этапе:

  • Информационные - учебник
  • Дидактические - карточки-тренажеры
  • Технические: мультимедиа



Этап 5. Постановка домашнего задания

Что делает учитель Что делают учащиеся
Объясняет выполнения домашнего задания
Записывают в дневник домашнее задание

Формы обучения на данном этапе: фронтальная

Средства обучения на данном этапе:

  • Информационные - учебник



Этап 6. Контроль знаний

Что делает учитель Что делают учащиеся
Следит за выполнением работы
Выполняют задания самостоятельной работы № 15 по вариантам

Формы обучения на данном этапе: индивидуальная.

Методы обучения на данном этапе:
- по источнику знаний:

  • Практические — решение задач.

- по уровню познавательной активности

  • Репродуктивный

- по логике преподавания

  • Традуктивные (по аналогии)

</i> - методы контроля знаний

  • Письменный контроль — самостоятельная работа в виде тестов и заданий с развернутым ответом.
  • Самоконтроль

Средства обучения на данном этапе:

  • Дидактические — раздаточный материал.

Этап 7. Рефлексия

Что делает учитель Что делают учащиеся
Анализирует впечатление учеников от урока
Рисуют соответствующий смайлик на листах самостоятельной работы

Формы обучения на данном этапе: <i>индивидуальная

Методы обучения на данном этапе:
- по уровню познавательной активности

  • Игровые


Этап 8. Подведение итогов урока

Что делает учитель Что делают учащиеся
Озвучивает вопросы теста
Дают ответы на полученные вопросы

Формы обучения на данном этапе: фронтальная

Методы обучения на данном этапе:
- по источнику знаний:

  • Вербальные (словесные) - беседа
  • Наглядные - демонстрация слайдов презентации

- по уровню познавательной активности

  • Репродуктивные

- методы контроля знаний

  • Устный контроль - фронтальный опрос.

Средства обучения на данном этапе:

  • Дидактические — слайды презентации.
  • Технические: мультимедия