План-конспект уроку ""Физические величины.Измерение физических величин"" для 7класу

Материал из ЗапоВики
Перейти к: навигация, поиск

Увага! Категорично заборонено використовувати цей матеріал на інших інтернет-порталах і в засобах масової інформації без письмового дозволу автора. Дозволяється, з метою навчання, використовувати елементи розробки з обов'язковим посиланням на дану сторінку.

Шаповалова сертификат 107.jpg


План-конспект

Содержание

Тему уроку

Физические величины.Измерение физических величин

(урок разработан для учащихся с дефектами слуха)

Автор (и) розробки

Шаповалова Наталия Леонидовна, учитель физики

Навчальний заклад

КЗ Запорожская специальная общеобразовательная школа-интернат "Джерело" ЗОР

Клас

7 (8)

Назва навчальної програми, автори програми

Програма для загальноосвітніх навчальних закладів. Фізика. Астрономія. 7-11 класи. – К.: Ірпінь: Перун, 2005.

Тип уроку

урок изучения нового материала

Компетенції учнів на уроці

социальная, коммуникативная, информативная, речевая

Цілі уроку

  • формирование у учащихся представлений о физической величине, познакомить с простейшими измерительными приборами;
  • способствовать расширению кругозора учащихся о физике, расширять словарный запас учащихся,развивать навыки практической деятельности;
  • воспитывать интерес к предмету, любознательность, наблюдательность, аккуратность в записях;
  • корригировать процессы запоминания, воспроизведения, совершенствовать навыки соотносить вербальные единицы с их жестовым обозначением.

Обладнання уроку

мультимедиапроектор, компьютер, термометры, весы, часы

Дидактичні та методичні матеріали

онлайн плакатплакат

тест

учебник Ф.Я.Божинова,М.М.Кирюхин,Физика,7 класс,2007

Перелік он-лайн сервісів, які використані на уроці

LearningApps.org

Glogster.EDU. com

Хід уроку

план урока.

  1. Организационный момент. Речевая разминка.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Сообщение темы урока, плана работы на урок.
  4. Изучение нового материала.
  5. Физкультминутка.
  6. Закрепление материала.
  7. Домашнее задание.
  8. Рефлексия.

1. Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.Речевая разминка:

  • Настя,скажи,какой сегодня день недели?
  • Даша,какое у тебя сегодня настроение?
  • Максим,ты подготовился к уроку?

2. Работа с плакатом.плакат и с презентацией (слайд 1-3) Урок1.JPG Урок2.JPG

После повторения -работа с карточками-заданиями ( см. додатки)

3.План ( записан на доске и учащиеся записывают его в тетрадь)

  • Физические величины.
  • Измерение физических величин.
  • Решение задач.
  • Словарь: масса, весы, термометр, температура, время, часы, объём, мензурка.

4. Просмотр презентации с комментариями учителя. Новая тема1.JPG Новая тема2.JPG Новая тема3.JPG Учащиеся составляют опорный конспект.

Физическая величина- это....

Физические величины измеряют при помощи специальных приборов. Система СИ- международная система измерения величин. Учащимся раздаются словарики (напечатанные определения-что такое весы,термометр,часы) Словарь.JPG

Демонстрация:

  • измерение температуры воды при помощи термометра;
  • измерение массы данного тела при помощи весов.

5. Физкультминутка.

6.Вопросы на закрепление материала:

  • Какие физические величины изучили на уроке?
  • С какими физическими приборами ознакомились на уроке?
  • В каких единицах измеряется время?

Решение задач. Тест. задание-найди пару

7. Домашнее задание: учить опорный конспект, выучить словарь, заполнить таблицу(додаток №1).Читать материал учебника https://docs.google.com/presentation/d/10sS15mnrU9yJvUNDeKWARab2EdPwxG5QwfyvaPEZuiI/edit?usp=sharing

8.Что изучили на уроке? Что было самое трудное? Что понравилось больше всего?

Оценивание работы учащихся на уроке с комментариями учителя.

Список використаних джерел

Додатки

Додаток №1. Таблица (для домашнего задания)https://docs.google.com/presentation/d/10sS15mnrU9yJvUNDeKWARab2EdPwxG5QwfyvaPEZuiI/edit?usp=sharing

физическая величина масса время температура объём
прибор для измерения  ?  ?  ? мензурка
единица измерения  ?  ?  ? литр или метр кубический
обозначение  ?  ?  ? V

Додаток №2.

карточки для проверки домашнего задания:

№1. Закончить предложение

а) пластик - это .....( предмет, явление, вещество)

б) дождь- это ....( предмет, явление, вещество)

№2. Заполнить таблицу:


вещество  ?  ?  ?
предмет  ?  ?  ?

слова: снег, ручка, стекло, сумка, бетон, нагревание.

Фотогалерея уроку