План-конспект уроку "''Лінійна функція''" для 7 класу

Материал из ЗапоВики
Перейти к: навигация, поиск

Увага! Категорично заборонено використовувати цей матеріал на інших інтернет-порталах і в засобах масової інформації без письмового дозволу автора. Дозволяється, з метою навчання, використовувати елементи розробки з обов'язковим посиланням на дану сторінку.

Рильська сертификат 131.jpg

План-конспект

Содержание

Тема уроку

Лінійна функція. Розв`язування задач.

Автор розробки

Рильська Галина Валентинівна, вчитель математики.

Навчальний заклад

Запорізький навчально-виховний комплекс №60 Запорізької міської ради Запорізької області

Клас

7

Назва навчальної програми, автори програми

Навчальна програма для учнів 5-9 класів загальноосвітніх навчальних закладів.
Програму підготували: М.І.Бурда, Г.В.Апостолова, В.Г.Бевз, В.В.Грінчук, Ю.І.Мальований, А.Г.Мерзляк, Є.П.Нелін, Н.А.Тарасенкова, Г.М.Янченко, С.Є.Яценко
Програма на сайті МОН України

Підручник

Г.П. Бевз, В.Г. Бевз.Алгебра: Підручник для 7кл. загальноосвіт. навч.закл. – К.: Зодіак-ЕКО, 2007. – 304с.: іл.

Тип уроку

вдосконалення знань, умінь і навичок

Коментар

Konkyrs Mustectvo navchatu algebra shev wq Rilska 07 20march2014.jpg

Урок з елементами інтерактивних та ІКТ технологій, який можна назвати «Урок імені Тараса» відбувався під девізом «Пам`яті Т. Шевченка».
На попередніх уроках учні ознайомилися з поняттям «функція», «лінійна функція», «пряма пропорційність» та їх властивостями; вчилися будувати графік лінійної функції за двома точками.
Даний урок є проміжним етапом освітнього веб квесту з теми Лінійна функція, для проходження якого будо створено сайт. (Додаток 1) Під час підготовки до уроку учні виконували різнорівневі завдання 1.1-1.5 та завдання 2.2 з сату "Линейная функция в 7 кл" для закріплення поняття коефіцієнтів та їх зв`язку з графіком лінійної функції. Виконання кожного завдання одночасно було шляхом для знаходження відповіді на питання веб-квесту, пов`язаних з життям Т.Г. Шевченка. Знайдені відповіді заносилися до власного «маршрутного листа» .
На уроці використано матеріали зібрані та створені учнями 7 класу під час попереднього проходження веб квесту «Імені Тараса Шевченка» (Додаток 1, задание 1.5) та дидактичні матеріали, розроблені вчителем.
Після уроку – урочисте укладання квітів біля пам`ятника Т.Г. Шевченка на подвір`ї школи.
В зв`язку з тим, що урок проведено в російськомовному класі, хід уроку та матеріали до уроку оформлені на російській мові.

Компетенції учнів на уроці

  • математична компетенція: здатність аналізувати , структурувати дані, описувати властивості об`єктів;
  • інформаційна компетенція : вміння здобувати, аналізувати та застосовувати інформацію, вміння користуватися електронними ресурсами;
  • комунікативна компетенція : здатність толерантно спілкуватися в колективі;
  • естетично-духовна компетенція : бачення та створення краси і гармонії.

Цілі уроку

  • закріпляти поняття лінійної функці та її властивостей;
  • удосконалювати вміння аналізувати та читати графіки лінійних функцій;
  • розвивати аналітико-смислові та комунікативні компетентності;
  • розвивати навички роботи з комп`ютером;
  • розвивати творчість та активну життєву позицію;
  • виховувати пізнавальну активність, математичну культуру, взаємоповагу.

Обладнання уроку

мультимедійний проектор,
персональні комп’ютери,
картки,
презентації.

Дидактичні та методичні матеріали

Перелік он-лайн сервісів, які використані на уроці та для підготовки уроку

Хід уроку

Организационный этап.

Проверка готовности к уроку (учащиеся поделены на 4 смешанные группы, выбраны капитаны, роли)

Сообщение темы, целей урока.

Учитель. В истории навсегда остаются имена, которые с гордостью произносит человечество. К ним принадлежит и имя великого украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко. 9 марта исполнилось 200 лет со дня его рождения. Поэтому этот урок проведем необычно: не только закрепим и расширим знания, умения по теме «Линейная функция», но и посвятим его Т.Г. Шевченко.(Слайды презентации )

  Эпиграф
   Учітесь, читайте, 
   І чужому научайтесь, 
   Й свого не цурайтесь. 
               Т.Г. Шевченко.  

Мотивация.

1. Результаты домашнего веб-квеста.
Объявляются результаты (в балах) выполнения заданий веб-квеста по группам, называется самая дружная команда. (Додаток 1_Начинаем веб-квест, 2, 3)

Учитель. Сегодня на уроке, решая различные задания средствами математики, ми продолжим узнавать новые факты из жизни Т.Г. Шевченко.

2. Ожиждаемые результаты:

  • закрепить понятие линейной функции, её свойств;
  • различать по виду формул линейных функций взаимное расположение их графиков;
  • разобрать задания повышенной сложности;
  • подготовиться к дальнейшему прохождению веб-квеста.

3. Правила оценивания. Пожелание творческих успехов.

Актуализация

1. Разминка. Теория.

1)Вопросы группам (прием «поймай вопрос» , фронтально):
Вопросы задаются одновременно всем группам; отвечает та группа, капитан которой первым поднял сигнальную карту; если группа дает неточный ответ, то следующая может уточнить.
 Каждый правильный ответ - 2б., существенное уточнение - 1б.
  1. Какая функция называается линейной?
  2. Что является графиком линейной функции?
  3. Какой коэффициент должен равняться нулю, чтобы линейная функция приняла вид прямой пропорциональности?
  4. Какое значение должен принимать коэффициент k, чтобы линейная функция была возрастающей?
  5. Какое значение должен принимать коэффициент k, чтобы линейная функция была убываающей?
  6. Что является графиком прямой пропорциональности?
  7. Как выглядит формула постоянной функции?
  8. Что является графиком постоянной функции?

2. Разминка. Практикум.

Разминка

(Следующие задания 2 и 3 выполняются одновременно)

2) Группы 1 и 3 составляют схему «Линейная функция и её виды» (приём «ассоциативный куст» )
3) Группы 2 и 4 выполняют интерактивное упражнение (приём «змейка» ) на компьютере на определение вида линейной функции по её графику (Додаток 4)
 Максимальный  заработанный капитал - 5б.

Подведение итогов разминки.

Решение упражнений

1. Кроссворды. Детство Т.Шевченко. (закрепление теоретических знаний)
(Следующие задания 1 и 2 выполняются одновременно)

1) Индивидуальное разгадывание кроссворда за компьютером с ключевым словом «Моринци» (по 1 человеку от групп) Додаток 5
2) Описание кроссворда ( работа в группах)

Команды обмениваются заранее составленными кроссвордами и капитанами. Капитан команды, составившей кроссворд, принимает ответы группы в усной форме. (Додаток 6, 7)

 Максимальный  заработанный капитал - 7б.

Учитель. Поднимите руки те, у кого есть родственники или знакомые с именем «Тарас». 10 марта все, кому при рождении дали это имя праздновали свои именины.
О том, как связано ключевое слово нашего кроссворда «МОРИНЦИ» с судьбой маленького Т. Шевченко, поведают нам представители группы «историков».(Слайды презентации учащихся)
Подведение итогов.

2. Тесты. Исследование графиков линейной функции. Любовь Т.Шевченко к рисованию.
Учитель. Вы уже знаете, что маленькому Тарасу хватило 2 года, чтобы освоить азы наук, а кому принадлежат следующие строчки станет известно после выполнения следующего задания. (Слайды презентации)

 1. «…він не буде аби-яким чоловіком, з ноьго буде або щось дуже добре, або велике ледащо…»
2. « Він зі злістю видрав мене за вуха і надавав мені ляпаса, не за моє мистецтво… ні!
А за те, що я міг би спалити не тільки дім, але й місто»
Konkyrs Mustectvo navchatu algebra photo Rilska 06 20march2014.jpg
3) Решаем тесты на компьютере со взаимопроверкой. Работают четыре пары, каждая пара состоит из членов разных групп. (Додаток 10)
 Максимальный  заработанный капитал - 10б.



Учитель. Количество автопортретов Т.Г. Шевченко трудно поддаются учёту. Многие из них не дошли до нашего времени и известны лишь по переписке художника или воспоминаниям его современников. Во время выполнения задания 2.2 веб-квеста вы нашли автопортрет 1845 г. Предоставим слово представителю «искусствоведов», которые нашли первый автопортрет Т. Шевченко. (Слайды презентации учащихся)
Учитель. Знаете ли вы , что Тарас с детства хотел научиться рисованию и не упускал малейшей возможности этому поучиться. Новые страницы жизни юного крепостного Т.Шевченко связаны с переездом, вместе со своим господином, в Петербург. Отвечая на вопрос следующего задания вы назовёте две даты из жизни Т.Шевченко в Петербурге.

4) Исследуем зависимость графиков линейной функции от значения коэффициента k. (работа в группах, приём «один, два, четыре» )
Вспомним (фронтально)
  1. Сколько точек достаточно задать для построения прямой?
  2. Через какие характерные точки проходит график прямой пропорциональности?
  3. Какой из коэффициентов линейной функции называют угловым коэффициентом?

Группы получают карточки-задания. (Додаток 11, 12, 13 )

  1. Каждая группа заполняет по 2 одинаковых карточки.
  2. По одному участнику со своей карточкой переходят в другую группу так, чтобы объединились карточки 1.1, 1.2 и карточки 2.1, 2.2.
  3. Представители групп докладывают обобщенные результаты.
 Максимальный  заработанный капитал - 10б.

Подведение итогов.(Слайды презентации )
Выссказывание 1 – отец.
Выссказывание 2 – помещик Энгельгардт.
1831г – переезд Т.Шевченко в Петербург.
1838г. – выкуп.
Просмотр видеофрагмента «Артель Ширяева. Выкуп.»

3. Исследование графиков линейной функции с помощью smart. Т. Шевченко и Украина.
Учитель. Вы уже знаете, что Т. Шевченко начал писать стихи ещё с детства, а в 1840г. выходит в свет первый его сборник стихотворений «Кобзарь». Узнать с чем связан новый период творчества пэта нам поможет выполнение следующего задания.

5) Исследуем графики линейных функций с одинаковыми коэффициентами k и различными коэффициентами b. (работа c интерактивным экраном)

Учитель. Найдите в предыдущем задании функции с одинаковыми коэффициентами k. Какое взаимное расположение их графиков? Представители от групп выполняют задание на интерактивном экране(в заданиях присутствует число 3).

 Максимальный  заработанный капитал - 3б.
6) Исследуем графики линейных функций с одинаковыми коэффициентами b и различными коэффициентами k. (работа в группах, выполняется одновременно с предыдущим заданием)
 Максимальный  заработанный капитал - 5б.

Подведение итогов.
Новый период «трёх лет» творчества Т. Шевченко связан с двумя поездками на Украину. Всего было 3 поезки.

Разбираем задания провышенной сложности
Графики с аргументом под знаком модуля. (Слайды презентации )

Подведение итогов. Рефлексия.

Список використаних джерел

  1. Василенко О.О. Між алгеброю й гармонією. — X.: Вид група «Основа», 2009.-112с.
  2. Галицкий М.Л. Сборник задач по алгебре: Учеб. Пособие для 8-9 кл. с углубл. Изучением математики.— М.: Просвещение, 2001. —271с.
  3. Інтерактивні вправи та ігри. — Х.: Вид група «Основа»,2011. —144с. — (Серія «Адміністратору школи»).
  4. Роганін О.М. Тест-контроль. Алгебра + геометрія. 7клас: Зошит для самостійних та контрольних робіт. —Х.: ФОП Співак В.Л., 2010. — 144с.
  5. Мерзляк А. Г., Полонський В. Б., Рабінович Ю. М., Якір М. С. Збірник задач і завдань для тематичного оцінювання з алгебри для 7 класу. — X.: Гімназія, 2007. — 112 с.

Інтернет ресурси

Додатки

  1. Предметный блог "Линейная функция в 7 кл"

2. Lin_func_web-qvest_karta
3. Otvet_web-qves
4. Интерактивное упражнение. SMART.
5. Кроссворд learningapps

6. Сrossvord_zapoln_1-2gr
7. Сrossvord_zapoln_3-4gr
8. Он-лайн кроссворд №1 з теми "Лінійна функція"
9. Он-лайн кроссворд №2 з теми "Лінійна функція"
10. Тесты SMART
11.Карточка-задание 1.1-1.2
12.Карточка-задание 2.1-2.2
13.Координатная плоскость 1-2

  • Lin_func_sofizm
  • Презентация историков-искусствоведов.PowertPoint.
  • Презентация учителя.

Фотогалерея уроку

Докладніше дивись Слайдшоу