План-конспект уроку "Односоставные предложения с главным членом в форме сказуемого и подлежащего"
Увага! Категорично заборонено використовувати цей матеріал на інших інтернет-порталах і в засобах масової інформації без письмового дозволу автора. Дозволяється, з метою навчання, використовувати елементи розробки з обов'язковим посиланням на дану сторінку. |
План-конспект
Тему уроку
Односоставные предложения с главным членом в форме сказуемого и подлежащего
Автор (и) розробки
Гусарова Валентина Дмитриевна, учитель русского языка и литературы
Навчальний заклад
КУ «Зеленовская ООШ І-ІІІ ступеней естественно- математического направления»
Клас
8 класс
Назва навчальної програми, автори програми
Російська мова. Програма для загальноосвітніх навчальних закладів з українською мовою навчання.
( За редакцією Н.Ф. Баландіної). – Чернівці: Видавничий дім «Букрек», 2005
Тип уроку
комбинированный, с использованием Веб- квеста
Компетенції учнів на уроці
знают основные признаки предложения, выделяют с помощью вопроса грамматическую основу; распознают двусоставное и односоставное предложения, объясняют способ выражения подлежащего и сказуемого; различают виды односоставных предложений и используют их в речи с учетом синонимики; умеют работать с Интернетом и справочными материалами; создают различные презентации, буклеты и веб- странички
Цілі уроку
Образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся об односоставных предложениях, совершенствуя умения опознавать и различать их виды; совершенствовать навыки работы с различными источниками: учебником, дополнительной литературой, ресурсами Интернет, образовательными веб-сайтами; формировать языковую, деятельную, коммуникативную компетенции, навыки контроля и самоконтроля, логическое и образное мышление;
Развивающие: развивать творческие способности учащихся, умения анализировать и отбирать необходимую информацию.
Воспитательные: воспитывать интерес к искусству, эстетический вкус, культуру речи и культуру общения, чувство уважительного отношения друг к другу
Обладнання уроку
мультимедийный экран, проектор, компьютер, сборники стихотворений поэтов ХІХ-ХХ веков
Дидактичні та методичні матеріали
Учащиеся работали над опережающим заданием – созданием публикаций в виде презентаций, буклетов на основе заданий веб – квеста. Цель работы – развитие коммуникативной компетенции, создание возможностей для всесторонней активизации мышления, развития творческого потенциала учащихся.
Задания для группы «Теоретики»
1.Какие предложения называются односоставными? 2. Укажите виды, на которые делятся односоставные предложения с главным членом- сказуемым. 3.Какова роль назывных предложений? 4. Создайте презентацию.
Задания для группы «Практики»
1.Определите вид односоставных предложений в стихотворении А.С. Пушкина «Зимнее утро». 2.Соедините части пословиц и определите вид односоставных предложений. 3. Превратите двусоставные предложения в односоставные. 4. Создайте презентацию.
Задания для группы «Исследователи –созидатели»
1. Какова роль односоставных предложений в художественной литературе?
2. Приведите примеры использования односоставных предложений в художественной литературе. 3.Напишите сочинение - миниатюру, используя односоставные предложения.
4. Создайте презентацию и буклет.
Перелік он-лайн сервісів, які використані на уроці
http://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница
http://dic.academic.ru/dic.nsf/lingvistic/942/односоставные
http://irgali.narod.ru/files/rus_lang/odnosost_predlojen.htm
http://www.licey.net/russian/syntax/r1_1_8
http://ruslita.ru/sintaksis/54-tipy-odnosostavnykh-predlozhenij
http://rus-exam.ru/exam/item/111-b4
Хід уроку
І.Организационный момент ІІ. Проверка домашнего задания
Прочитать отредактированные предложения. Указать двусоставные предложения.
ІІІ. Актуализация опорних знаний
Вопросы к учащимся:
1)Какие предложения называются двусоставными? 2)Какие предложения называются распространенными? 3)Какое предложение вы не назвали в выполненном упражнении? Почему?
ІV. Мотивация учебной деятельности, сообщение темы и цели урока Слово учителя
- Среди записанных предложений действительно есть такое, в котором отсутствует подлежащее. Оно называется односоставным.
- Дорогие ребята! Мы каждый день обогащаем свою речь, совершенствуем язык.
И при этом стараемся не забывать слова известного русского писателя А. П. Чехова: «Язык должен быть прост и изящен». Вот и получается, что для понимания смысла не важно, чтобы в предложении было два главных члена. Так в нашей речи появились односоставные предложения. Благодаря им мы почувствовали всю прелесть поэзии, красоту пейзажа, динамичность и неповторимость нашего повествования. Сегодня мы отправляемся в удивительную страну, которая называется «Королевство односоставного предложения». Возьмите с собой хорошее настроение, желание овладеть всеми знаниями и умениями, которые хранят маги загадочного королевства. - При подготовке к сегодняшнему уроку вы провели серьезную исследовательскую работу. Каждая группа сейчас представит результаты своей деятельности.
Комментарий. Учащиеся работали над опережающим заданием – созданием публикаций в виде презентаций,
буклетов на основе заданий веб – квеста. Цель работы – развитие коммуникативной компетенции, создание возможностей для всесторонней активизации мышления, развития творческого потенциала учащихся Задания для группы «Теоретики»
Ожидаемые результаты: Выполнив данный квест, вы узнаете какие предложения называются односоставными, и какие существуют виды данных предложений. Форма отчета: презентация.
Задания группе «Практики»
Ожидаемые результаты: Выполнив данный квест вы научитесь находить односоставные предложения в тексте, распознавать их виды
Форма отчета: презентация Задания для группы «Исследователи-созидатели» Ожидаемые результаты: Выполнив данный квест вы узнаете о том, что односоставные предложения – художественные выразительные средства, которыми часто пользуются писатели.
Форма отчета: презентация, буклет V.Применение знаний и умений учащихся
1.Отчет группы «Теоретики Задание №1. Выполнить тесты (проецируются на мультимедийную доску)
2.Отчет группы «Практики» ( Текст стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро» проецируется на мультимедийную доску)
Задание №2. Тренировочные упражнения. 1).Выпишите односоставные предложения; подчеркните сказуемые, укажите, чем выражены.(Взаимооценивание) Приветствую тебя, пустынный уголок…(А.С. Пушкин).Увидишь недвижное море громадных, гранитных и снежных вершин. Взойди вон на эту безлесную гору. Душе там отрадно и тепло. Лежу на мягкой мураве. (Е. Ба-ратынский). И скучно, и грустно, и некому руку подать в минуту душевной невзгоды (М. Лермонтов).
2)Выполнение упражнения 211.
3)Самостоятельная работа.
Переделайте двусоставные предложения в безличные; укажите, чем выражено в них сказуемое.
1)Я нездоров.— Мне нездоровится.
2) Малыш не спит.— Малышу не спится.
3) Приближается вечер.— ...
4) Снег замел дорогу.— ...
5) Вчера был дождь? — ...
3. Отчет группы «Исследователи – созидатели»
Поэтическая минутка Учащиеся цитируют строчки стихотворений, в которых есть односоставные предложения Прием «Мозговой штурм» Дайте ответ на вопрос: -Какова роль односоставных предложений в нашей речи?
VІ. Рефлексия. Подведение итогов урока. Заключительная беседа. -Наше путешествие по загадочной стране «Королевство односоставного предложения» подошло к концу.
Давайте подведем итоги , выясним, что мы узнали об этой стране и ее жителях? Нашли ли ответ на главный вопрос нашего путешествия (главный вопрос веб-квеста)?
-Какие предложения называются односоставными? -Назовите виды односоставных предложений. -В каких стилях речи употребляются односоставные предложения? VІІ. Оценивание учителем учебных дострижений учащихся всех групп. VІІІ. Домашнее задание (разноуровневое) 1)Написать сочинение- миниатюру на одну из предложенных тем («Утро в лесу», «Зимний день», «На рыбалке»),
используя односоставные предложения.
2)Найти текст, выбрать из него и записать 10 односоставных предложений, подчеркнуть главный член предложения
Список використаних джерел
1.Баландина Н. Ф. Русский язык. 8 класс. – К.: Мастер- класс, 2009.
2.Герасенкова Т. Б. Односоставные предложения с главным членом в форме сказуемого и подлежащего. -«Русский язык и литература в школах Украины»,№10,2010.
3.Пилипенко Ж. В. Русский язык. 8 класс: Планы – конспекты уроков.- Харьков: Веста: Издательство «Ранок», 2008.
Додатки
https://docs.google.com/file/d/0B9j8EwY-vz1SdkttYkwtT3dLUTQ/edit
https://docs.google.com/file/d/0B9j8EwY-vz1SLWJsTmlaUkJLYVk/edit
https://docs.google.com/file/d/0B9j8EwY-vz1ScGsxcGtIdXV5S1E/edit
https://docs.google.com/file/d/0B9j8EwY-vz1SLW05MnVxX09Vb3M/edit