Розробка уроку з розвитку мовлення для дітей 1 класу з вадами слуху з теми "Пори року. Осінь. Осінні місяці."
Конспект уроку з української мови
Тема уроку
Склад слова
(урок для учнів 3 класу з вадами слуху)
Автор (и) розробки
Перегуда Світлана Василівна, учитель початкових класів
Навчальний заклад
КЗ Запорожская средняя общеобразовательная школа-интернат "Джерело" ЗОР
Клас
3
Назва навчальної програми, автори програми
' Міністерство освіти і науки України. Інститут спеціальної педагогіки НАПН України Навчальні програми для підготовчого 1 – 4 класів спеціальних загальноосвітніх навчальних закладів для дітей глухих Київ – 2014.
Тип уроку
урок вивчення нового материалу
Компетенції учнів на уроці
'соціальная, комуникативна, информативная, мовленнєва
Цілі уроку
- Формувати уявлення про склад слова.
Розвивати навички змінювати слова за запитаннями, визначати змінну і незмінну частини слів. Виховувати увагу на уроці і охайність при виконанні письмових завдань у зошиті.
Обладнання уроку
мультимедиапроектор, компьютер, таблиці, підручники, учнівські зошити
Дидактичні та методичні матеріали
онлайн плакатплакат
учебник Ф.Я.Божинова,М.М.Кирюхин,Физика,7 класс,2007
Перелік он-лайн сервісів, які використані на уроці
LearningApps.org
Glogster.EDU. com
Хід уроку
план урока.
- Организационный момент. Речевая разминка.
- Проверка домашнего задания.
- Сообщение темы урока, плана работы на урок.
- Изучение нового материала.
- Физкультминутка.
- Закрепление материала.
- Домашнее задание.
- Рефлексия.
1. Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.Речевая разминка:
- Настя,скажи,какой сегодня день недели?
- Даша,какое у тебя сегодня настроение?
- Максим,ты подготовился к уроку?
2. Работа с плакатом.плакат и с презентацией (слайд 1-3)
После повторения -работа с карточками-заданиями ( см. додатки)
3.План ( записан на доске и учащиеся записывают его в тетрадь)
- Физические величины.
- Измерение физических величин.
- Решение задач.
- Словарь: масса, весы, термометр, температура, время, часы, объём, мензурка.
4. Просмотр презентации с комментариями учителя.
Учащиеся составляют опорный конспект.
Физическая величина- это....
Физические величины измеряют при помощи специальных приборов.
Система СИ- международная система измерения величин.
Учащимся раздаются словарики (напечатанные определения-что такое весы,термометр,часы)
Демонстрация:
- измерение температуры воды при помощи термометра;
- измерение массы данного тела при помощи весов.
5. Физкультминутка.
6.Вопросы на закрепление материала:
- Какие физические величины изучили на уроке?
- С какими физическими приборами ознакомились на уроке?
- В каких единицах измеряется время?
Решение задач. Тест. задание-найди пару
7. Домашнее задание: учить опорный конспект, выучить словарь, заполнить таблицу(додаток №1).Читать материал учебника
8.Что изучили на уроке? Что было самое трудное? Что понравилось больше всего?
Оценивание работы учащихся на уроке с комментариями учителя.
Список використаних джерел
- http://www.electrolibrary.info/history/jetapy.htm
- http://photoshop.bez-secretov.com/pages/view/148.html
- http://hostingkartinok.com/foto/1000/
- http://www.freeplanet.com.ua/archives/1121
- http://kbogdanov4.narod.ru/questions_odessa_2010.htm
Додатки
Додаток №1. Таблица (для домашнего задания)
физическая величина | масса | время | температура | объём |
---|---|---|---|---|
прибор для измерения | ? | ? | ? | мензурка |
единица измерения | ? | ? | ? | литр или метр кубический |
обозначение | ? | ? | ? | V |
Додаток №2.
карточки для проверки домашнего задания:
№1. Закончить предложение
а) пластик - это .....( предмет, явление, вещество)
б) дождь- это ....( предмет, явление, вещество)
№2. Заполнить таблицу:
вещество | ? | ? | ? |
предмет | ? | ? | ? |
слова: снег, ручка, стекло, сумка, бетон, нагревание.